Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 29 августа 2023
Опубликовано: 16 июня 2023

Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

«Творческий беспорядок» — первое, что приходит в голову, когда рассматриваешь фотографии интерьеров в стиле бохо. Но это только на первый взгляд: на самом деле такая обстановка вполне может быть продуманной, функциональной, просторной и даже не слишком пестрой. Рассказываем об особенностях стиля и разбираемся, как привнести элементы бохо в собственный интерьер.

Изображение 1 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Современная спальня в стиле бохо. Интерьер — designboom.ru

Откуда взялся стиль Бохо?

Этот стиль «придумали» жители Богемии — исторической области в Центральной Европе, которая находилась на территории современной Чехии. Они вели кочевой образ жизни и впитывали элементы разных культур, объединяя их в своих жилищах. Этим объясняется разноплановость и эклектичность стилистики бохо, ведь ее буквально собирали из разрозненных кусочков. Позже «богемой» стали называть бродячих музыкантов, артистов и циркачей, а потом это название (вместе со стилем бохо) унаследовали актеры, художники, писатели и другие представители творческих профессий. 

Изображение 2 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

За сотни лет стиль бохо перебрался из жилищ европейских кочевников в квартиры актеров,  художников и писателей. На фото: зеркало Stralen, подушка Tulip Field, пуф Sonja, ковер Kochi

Как создать интерьер в стиле Бохо?

Особенности этого стиля вытекают из богемного образа жизни — беззаботного, легкого, свободолюбивого и слегка небрежного. В бохо нет четких канонов и правил, зато есть свобода творчества и самовыражения. Дом в стиле бохо — это микс из разных цветов, текстур и форм, яркий и насыщенный интерьерный коктейль со множеством визуальных акцентов.

Изображение 3 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Интерьеры бохо можно рассматривать бесконечно — и каждый раз находить новые, интересные детали. Фото: architecturaldigest.com

На первый взгляд кажется, что создать такой интерьер несложно, ведь тут не нужно выверять пропорции и думать о стилистических сочетаниях. Но это не так: пространства в стиле бохо (как и любые другие), требуют тщательного планирования, чтобы интерьер был не только красивым, но и функциональным, а богемная расслабленность не превратилась в захламленность. Поэтому пустить оформление на самотек не получится: придется определиться с доминирующей цветовой гаммой, тщательно  спланировать пространство и вовремя остановиться, когда дело дойдет до декора.

Изображение 4 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Оформляя дом в стиле бохо, важно нащупать грань между творческим беспорядком и захламленностью. На фото: подушки Tea Plantation и Ethnic, кресло Nora, стеллаж Riva. Интерьер — designboom.ru

Каковы основные составляющие стиля Бохо?

Яркие цвета
«Классический» бохо тяготеет к чистым и ярким цветам — изумрудному, синему, желтому, мадженте, пурпурному. Стиль позволяет смешивать эти оттенки в любых сочетаниях и пропорциях. Впрочем, цветовую насыщенность можно регулировать по своему вкусу: если есть опасения, что чрезмерно яркий и пестрый интерьер будет утомлять, выбирайте приглушенные тона (например, бордо вместо красного или горчичный вместо желтого). Бохо-интерьер может быть даже нейтральным — в оттенках бежевого, белого или серого.  В этом случае богемности добавит разнообразие форм и фактур.


Изображение 5 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Декоративная штукатурка, изголовье кровати из ротанга, подушки-макраме, вазы из рифленого стекла и деревянный пол — обилие разнообразных фактур привносит в интерьер элемент богемности. Цвета при этом вполне могут оставаться нейтральными. Интерьер — designboom.ru

• Разнородная мебель
Совсем не обязательно, чтобы, диван и кресла сочетались друг с другом, комод подходил по цвету к шкафу, а стулья были одинаковыми. В интерьерах бохо прекрасно уживаются предметы из разных гарнитуров, а современная мебель соседствует с винтажной. Главное, чтобы нашлось место для большого дивана, уютных кресел и мягких пуфов, ведь комфорт и расслабленность — это один из главных признаков бохо. Ротанг и неокрашенное дерево тоже будут кстати.

Изображение 6 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Кожаный диван, кресло из ротанга и столики из металла и стекла — бохо вполне позволяет миксовать самые разные материалы. Фото: thespruce.com


• Текстиль и декор
Интерьер в стиле бохо просто невозможно представить без домашнего текстиля — подушек, пледов, ковров, гобеленов, скатертей, накидок, штор и покрывал. Это наследие богемских кочевников, которым текстиль помогал быстро создавать уют на новом месте. Именно здесь эклектичность бохо проявляется ярче всего: шелк органично сочетается с джутом, макраме соседствует с бархатом, а шерсть, лен и хлопок составляют основу текстильного оформления. Кстати, ковры в бохо-интерьерах вполне можно вешать на стены — это выглядит очень стильно!

Изображение 7 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Текстиля не бывает слишком много — главное правило интерьеров в стиле бохо. На фото: вязаный плед Animal Spots, бархатные подушки Ethnic, подушка-макраме Ethnic и хлопковый ковер с геометрическим узором.

С декором в богемных домах тоже не принято стесняться: именно он создает ощущение уюта, обжитого пространства и тщательно продуманного беспорядка. Поэтому дизайнеры заполняют пространство картинами, постерами, вазами, цветочными горшками, плетеными корзинами, зеркалами, шкатулками, подсвечниками, статуэтками. Приветствуется хендмейд, находки с блошиных рынков и сувениры из путешествий. Впрочем, ехать за декором в дальние страны или на барахолку совсем необязательно: у современных брендов есть много вещей которые прекрасно вписываются в стилистику бохо.

Изображение 8 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

В богемном интерьере найдется место всем любимым мелочам и безделушкам. На фото: вазы Ivet и Бочонок, поднос из ротанга Woods, зеркала Dima

• Натуральные материалы
В стилистике бохо практически нет запретов, но пластика и других искусственных материалов в отделке все-таки стоит избегать. Богемные интерьеры тяготеют к натуральности или ее качественной имитации — например грубая побелка будет смотреться лучше натяжных потолков, а деревянные рамы — лучше пластиковых. Хорошо вписываются в бохо кирпичная кладка, керамическая плитка, камень, стекло, деревянные балки и ламинат, имитирующий грубые доски. А вот стены вполне можно оставить белыми или нейтральными — так они превратятся в идеальный фон для буйства красок и немного уравновесят его. Впрочем, покрасить стены в яркие цвета или нанести на них эффектные паттерны тоже не воспрещается.

Изображение 9 к статье Правила творческого беспорядка: изучаем и применяем стиль бохо

Минимум пластика, максимум натуральных материалов — одно из правил гармоничного бохо-пространства. Интерьер — designboom.ru

Вместо заключения

В доме, оформленном в стиле бохо точно не будет скучно, зато будет интересно, уютно и весело. Главное — не превращать богемную небрежность в захламленность и тщательно продумать интерьер, чтобы он получился комфортным, функциональным и стилистически цельным.

В магазине DesignBoom можно найти мебель, свет, текстиль и декор, которые идеально для этого подойдут. Посмотрите специальную подборку и выберите несколько элементов бохо для своего дома!


Товары из статьи
Бренд:
Bergenson Bjorn

Кресло Nora, ротанг

Бренд:
Bergenson Bjorn

Ваза для цветов Ivet, 30 см, бежевая

Бренд:
Bergenson Bjorn

Пуф Sonja, Ø40х40 см, светло-коричневый

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom