Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 10 мая 2023
Опубликовано: 16 марта 2023

Как выбрать кресло, в котором будет удобно работать дома

После пандемии 2020-го многие остались работать дома — и столкнулись с необходимостью оборудовать домашний офис. Компьютерное кресло — один из самых важных элементов, от него во многом зависит, насколько комфортной и эффективной будет работа. Рассказываем, как выбрать подходящее и на что обратить внимание.

Изображение 1 к статье Как выбрать кресло, в котором будет удобно работать дома

Зачем вообще нужно правильное компьютерное кресло?

Многие люди вынуждены проводить за компьютером по несколько часов в день. Но сидячая работа не очень полезна и в перспективе может привести к различным заболеваниям — от артериальной гипертензии до варикоза и диабета. Поэтому врачи рекомендуют как можно чаще вставать и разминаться, а сидеть рекомендуется в максимально естественном и комфортном положении — именно эту задачу и выполняет правильное кресло. Впрочем, удобная посадка работает не только на перспективу, но и в моменте: когда тело находится в правильном положении, человек не отвлекается на дискомфортные ощущения, а значит может работать эффективнее.

Разберем основные характеристики хороших кресел для дома.

Материал

Для обивки компьютерных кресел используют самые разные материалы. Самые популярные — натуральная кожа, экокожа и ткань. У каждого материала обивки свои преимущества и недостатки. Например, натуральная кожа — это самый долговечный, но и самый дорогой материал. Экокожа заметно дешевле, но со временем она может потрескаться и поверхность кресла потеряет эффектный внешний вид. За любой кожей легко ухаживать, а вот сидеть на такой поверхности в жару может быть не очень приятно из-за отсутствия вентиляции. Обивка компьютерного кресла из ткани ощущается комфортно при любой температуре, но ее сложнее очистить от загрязнений.

Изображение 2 к статье Как выбрать кресло, в котором будет удобно работать дома

На фото: рабочее кресло Isla с обивкой из ткани

Также сиденья и спинки иногда делают из плотной синтетической сетки. Это хороший вариант: под нагрузкой сетка немного растягивается и принимает форму тела, мягко пружинит и обеспечивает отличную вентиляцию. Но такие кресла труднее перетянуть (например, если сетка порвется), а вот кожаным или тканевым при необходимости можно легко заменить обивку.

Жесткость компьютерного кресла зависит от материала и плотности набивки. У хорошего кресла умеренная жесткость — достаточная для комфортной посадки и поддержки. Если же кресло слишком мягкое, то тело будет проваливаться в него, не получая достаточной опоры.

Колесики и регулировки высоты

Нужны ли компьютерному креслу колесики? Как правило, с ними удобнее: можно легко придвинуться или наоборот, сместиться дальше от экрана, выбрав оптимальное положение. Кроме того, колеса, по сравнению с обычными ножками, меньше повреждают поверхность пола. Колеса бывают пластиковые и резиновые: выбор правильных зависит от того, какой вид напольного покрытия в вашем доме. Для мягкого ковролина подойдут пластиковые колеса, а для твердого ламината, плитки и линолеума лучше выбрать резиновые.

Изображение 3 к статье Как выбрать кресло, в котором будет удобно работать дома

На фото: кресло Normann Copenhagen с колесиками и газлифтом.

Также желательно, чтобы у кресла для дома был так называемый газлифт — устройство, которое позволяет регулировать его высоту. Можно купить кресло и без него, но только если есть возможность заранее «примерить» его и убедиться, что размер точно подходит. Если же кресло предназначено ребенку, то газлифт обязательно должен быть, чтобы регулировать высоту по мере роста.

Подушка сиденья

Важная деталь правильного и комфортного домашнего кресла, которая помогает удобно устроиться за компьютером. Какой она должна быть? Во-первых, достаточно широкой, чтобы не сдавливать бедра. Во-вторых — правильной длины: слишком короткая подушка не даст достаточной опоры ногам, а слишком длинная будет давить, нарушая кровообращение. В идеале между внутренним сгибом колена и концом подушки должна помещаться ладонь. Хорошо, если край подушки будет загибаться вниз, а в центре будет небольшое углубление, которое поможет оставаться на месте и не съезжать в стороны.

Высота и форма спинки

Спинка — это важный элемент любого кресла, во влияющий на его эргономичность. Какая спинка будет самой удобной? Если коротко, то та, которая будет иметь наибольшее количество точек соприкосновения со спиной, как следствие, обеспечит ей максимальную опору. У хорошего кресла обязательно будет поясничная поддержка — небольшой выпуклый подпор в нижней части спинки, который повторяет форму позвоночника и снимает с него нагрузку. Бывают компьютерные кресла со встроенным подпором, а также укомплектованные отдельным валиком, который можно отрегулировать по высоте или вообще снять.

Изображение 4 к статье Как выбрать кресло, в котором будет удобно работать дома

На фото: офисное кресло Vitra с выраженным поясничным подпором

Высота спинки кресла зависит от того, как именно человеку комфортнее сидеть. Кому-то нравится чувствовать опору под лопатками и плечами, а кому-то достаточно только поясничного валика. Кресло с поддержкой головы и шеи покупать не обязательно — без этих опций запросто можно обойтись. А вот боковая поддержка (когда края спинки выступают вперед по отношению к средней части) — вещь полезная: она помогает зафиксировать тело и не соскальзывать в стороны.

Подлокотники

Тут многое зависит от того, как именно работает человек, каковы его компьютерные привычки и как организован офис у него дома. Если, приходится много писать, работать с бумагами или печатать наклонившись вперед (чтобы локти опирались на стол), то подлокотники, скорее всего, не пригодятся. А вот тому, кто предпочитает откидываться назад и класть на компьютерную клавиатуру только кисти рук, они точно понадобятся. Существует и промежуточный вариант — кресло со съемными подлокотниками, которые можно легко демонтировать, если они будут мешать.

Крестовина и механизм качания

Крестовина — это основание кресла, то, на чем оно стоит и к чему крепятся колеса. Обычно ее делают из пластика или из металла — от материала напрямую зависит, какой вес может выдержать кресло. В среднем пластиковые крестовины рассчитаны на нагрузку до 80-90 кг, а металлические — до 100 и больше, но надежнее будет свериться с рекомендациями производителя.

Изображение 5 к статье Как выбрать кресло, в котором будет удобно работать дома

Чем сильнее откинута спинка, тем меньше нагрузка на позвоночник.
На фото: кресло Bergenson Bjorn.

Механизм качания позволяет менять наклон спинки и легко откидываться в кресле. Это удобно — можно периодически менять позу, разгружать позвоночник и, как следствие, меньше уставать. Существует три основных вида механизмов:

  • Топ Ган — самый простой и распространенный. Он позволяет зафиксировать спинку в определенном положении или оставить ее качаться свободно. При этом можно настроить жесткость качания — усилие, с которым нужно надавить на спинку, чтобы она откинулась назад. Такая регулировка зависит от веса пользователя — чем он выше, тем более жестко нужно настраивать механизм кресла.
  • Мультиблок — более совершенное устройство, которое позволяет регулировать угол наклона спинки независимо от положения сиденья. В кресле с таким механизмом ноги сидящего не оторвутся от пола, даже если он сильно откинется назад.
  • Синхронные механизмы — самые сложные и дорогие. Чаще всего такие устанавливают на дорогие ортопедические модели, а также оснащают ими топовые игровые кресла. Синхронный механизм позволяет менять наклон сиденья и спинки одновременно, но на разные углы и в разных направлениях (например, не только назад, но и вбок). Таким образом кресло более точно подстраивается под потребности пользователя.

Регулировки

Чем дороже и качественнее кресло, тем больше различных регулировок оно имеет. Самые совершенные модели можно полностью подогнать под себя: у них регулируются поясничные подпоры, подголовники, подлокотники, углы наклона спинки и даже жесткость сиденья. Впрочем, покупать кресло с множеством регулировок совсем не обязательно: более простые модели тоже бывают вполне удачными. Главное, чтобы пользователю было комфортно.

Подводим итоги

Так какое кресло выбрать для работы из дома? Универсального рецепта, не существует, и это нормально, ведь все люди разные. Кому-то необходим выраженный поясничный подпор, а кому-то он мешает, одному нравится опираться затылком о подголовник, а другой предпочитает кресло с короткой спинкой, некоторые постоянно держат руки на подлокотниках, а кто-то прекрасно обходится без них. Именно поэтому лучше всего выбирать кресло «вживую», в специализированном магазине, где можно протестировать разные модели: посидеть, покачаться, повозиться с настройками. Не жалейте на это времени, ведь от кресла во многом зависит и эффективность работы и ваше здоровье!

Теги: Советы
Товары из статьи
🌼 BIG SPRING SALE
Бренд:
Normann Copenhagen

Кресло офисное Normann Copenhagen Form Swivel, черное

Бренд:
Bergenson Bjorn

Кресло Isla, рогожка, серое

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom