Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 1 ноября 2022
Опубликовано: 19 мая 2021

Как организовать хранение на маленькой кухне

Изображение 1 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне

Максимально задействовать место для хранения на маленькой кухне проще, чем кажется. Делимся простыми секретами, которые помогут грамотно организовать пространство, сэкономить время и создать по-настоящему уютную атмосферу.

Ящики

Мы привыкли до отказа забивать кухонные ящики всем, что подвернется под руку: ножами, аксессуарами для готовки и столовыми приборами. Чтобы сэкономить место, переместите предметы из ящиков на столешницу. Используйте компактные органайзеры с секциями для кухонных ножей, длинных и коротких приборов.

Изображение 2 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Поместите ножи и другую утварь в подставку для кухонных аксессуаров от бренда Tkano.

Крышки для кухонной утвари можно разместить прямо на внутренней стороне дверцы с помощью хитрых держателей.

Изображение 3 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Набор из 4 держателей CupboardStore от Joseph Joseph позволит компактно разместить крышки на стене или дверце шкафа.

Бакалея

Пакеты с пастой, мешки с крупами и чаем занимают драгоценное место на полках и часто выпадают из шкафчиков. Вскрытые пластиковые упаковки выглядят неопрятно, а их содержимое постоянно рассыпается. Используйте емкости для хранения бакалеи – они помогут освободить место и, конечно, навести порядок. Выбирая подходящие аксессуары, обращайте внимание на материал: как правило, дешевый пластик содержит вредные вещества формальдегиды и бисфенол-А.

Изображение 4 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Набор из 3 подвесных контейнеров для хранения CupboardStore объемом 1,3 л позволит освободить место на полках в кухонных шкафчиках.
Изображение 5 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Герметичные банки для хранения Smart Solutions в минималистичном дизайне помогут организовать порядок на кухне.

Раковина

Поддержание чистоты и порядка возле раковины – задача не из легких. Здесь моется грязная посуда и сушится чистая. Навести порядок помогут подвесная или вертикальная стойка-сушилка, которая займет пространство над мойкой. Вода будет стекать прямо в раковину. Там же найдется место для хранения губок и щеток.

Изображение 6 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Коврик для сушки посуды UDRY от Umbra позволит аккуратно расставить тарелки и чашки, а также защитит поверхность от воды.

Другой полезный аксессуар – влагостойкий коврик-подставка. Он защитит столешницу от влаги и позволит аккуратно расставить чистые тарелки и чашки. Также стоит обратить внимание на сушилки-трансформеры со съемными элементами и складные модели.

Изображение 7 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Сушилка для посуды бренда Rayen не занимает много места и компактно складывается для хранения.

Избавиться от громоздких флаконов от моющего средства поможет диспенсер для жидкого мыла, а максимально задействовать пространство под раковиной – органайзер с полками.

Изображение 8 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Диспенсер для мыла Presto от британского бренда Joseph Joseph

Холодильник

Главный лайфхак по организованному размещению продуктов – пищевые контейнеры. В специальных емкостях можно хранить супы, вторые блюда, десерты без потери формы, а также ягоды, нарезанные фрукты и овощи. Верный способ спасти сохнущие продукты, такие как морковь, сельдерей и имбирь, – переложить их в контейнер с водой. Чтобы не забыть о сроке годности, наклейте на крышку стикер с датой. Контейнеры можно ставить друг на друга, в отличие от тарелок и мисок, закрытых пищевой пленкой. Выбирая контейнеры, обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены. Безопасными считаются: металл, стекло, керамика, силикон или качественный пластик с маркировкой «не содержит бисфенол-А».

Изображение 9 к статье Как организовать хранение на маленькой кухне
Контейнеры в чехле Smart Solutions отлично подходят для хранения, запекания и транспортировки продуктов, в том числе готовых блюд.

Кухня — ваше рабочее пространство, требующее чистоты и порядка. Пользуясь простыми советами, вы сможете разгрузить интерьер и максимально задействовать место для хранения даже на небольшой площади.

Теги: Кухня Еда
Товары из статьи
Бренд:
Umbra

Коврик для сушки посуды с подставкой Udry, 46х27,3х61 см, темно-серый

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom