Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 10 февраля 2023
Опубликовано: 24 ноября 2022

Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы

Изображение 1 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы

До нового года осталось совсем немного. Самое время узнать, какие тенденции в интерьере, цветах и материалах ждут нас в следующем году. Следовать им или нет, каждый решит для себя сам, а пока приглашаем с ними познакомиться.

Декор становится все более демократичным и утилитарным. Самое важное для интерьера – вы должны в нем хорошо себя чувствовать. Тенденции 2023 года лишь задают тон основным линиям интерьера и служат источником вдохновения.

Актуальные цвета

Институт цвета WGSN и Coloro выделяют несколько оттенков, которые будут особенно модными в наступающем 2023 году: Сочный красный, Солнечные часы, Спокойный синий и Вердигри. Главным оттенком года названа Цифровая лаванда.

Цифровая лаванда

Изображение 2 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы
На фото товары Tkano: комплект постельного белья сиреневого цветаиз коллекции Essential, столовый текстиль с принтом Полярный цветок из коллекции Scandinavian touch, дорожка фиолетово-серого цвета с рисунком Спелая смородина, Scandinavian touch, скатерть из хлопка фиолетово-серого цвета с рисунком Щелкунчик, New Year Essential.

Чувственный и загадочный фиолетовый не сходит с модных подиумов и продолжит очаровывать нас в интерьерах. В 2023 году в мире появится оптимизм и вера в возвращение глобальной безопасности. Цифровая лаванда - это стабильность, цифровое спокойствие и эскапизм, а также простые восстановительные ритуалы для защиты своего психического здоровья в трудные времена. Цвет редко встречается в природе, создает ощущение спокойствия и безмятежности, ассоциируется с заботой о себе.

Спокойный синий

Изображение 3 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы
На фото: дорожка на стол темно-синего цвета с принтом Спелая Смородина из коллекции Scandinavian touch, Tkano, салатники синего цвета с авторским принтом из коллекции Freak Fruit Tkano, пуф Norunn, синий от Bergenson Bjorn, чехол на подушку из бархата синего цвета из коллекции Essential, Tkano

Спокойный синий обладает легкостью и ясностью, напоминающей воздух и воду. Цвет олицетворяет тишину, покой и гармонию.

Сочный красный

Изображение 4 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы
На фото: дорожка на стол красного цвета Russian North Tkano, подушка с новогодним рисунком Winter fairytale из коллекции New Year Essential Tkano, стул Aska, красный, Latitude, мельница для перца Smart Solutions

Сочный красный предвещает возвращение ярких цифровых цветов. Это цвет страсти и расширения возможностей. Именно этот оттенок обладает легкостью и прозрачностью, создает ощущение погружения и гиперреальности, поэтому он идеален не только для физических, но и для цифровых продуктов и впечатлений.

Солнечные часы

Изображение 5 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы
На фото товары Tkano: банки для хранения из коллекции Freak Fruit, комплект постельного белья горчичного цвета с принтом Полярный цветок из коллекции Scandinavian touch, чехол на подушку макраме из коллекции Ethnic, полотенце жаккардовое с авторским дизайном Gravity горчичного цвета Cuts&Pieces

Органические, натуральные цвета сохранят свою популярность, люди будут стремиться восстановить связь с природой. С ростом интереса к ремеслам, сообществам, экологичности и более сбалансированному здоровому образу жизни землисто-желтые цвета, такие как Солнечные часы, получат всё большее распространение.

Зеленый вердигри

Изображение 6 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы
На фото: пуф Idar, зеленый, Bergenson Bjorn, стул Eirill от Bergenson Bjorn, лампа подвесная Grace от Frandsen, скатерть с рисунком Ледяные узоры из коллекции New Year Essential, Tkano

Насыщенный цвет, получивший свое название от зеленоватого пигмента, образующегося при окисленной меди, нечто среднее между зеленым и синим. Он также сигнализирует о всё большем переходе к чистым цифровым оттенкам. Цвет пропитан ностальгией и напоминает о спортивной и уличной одежде 1980-х годов.

Модные материалы и фактуры

Изображение 7 к статье Тренды в дизайне интерьера в 2023 году. Цвета и материалы
На фото: кашпо из бетона Concrete бренда Kikkerland, стол консольный Unique Furniture, Latina, кувшин In The Village от Liberty Jones, чехол на подушку макраме из коллекции Ethnic, Tkano, набор стаканов Gio Line LSA International
Бетон

В последнее время бетон уже начал появляться в интерьерах, в 2023 году его станет заметно больше. Бетон становится материалом для творчества и позволяет создавать мебель, интегрированную в структуру жилища: полку, нишу, скамейку, изголовье кровати или тумбу для умывальника. Главное преимущество бетона – это чистый фон для спокойного декора.

Темное дерево

Светлая древесина, характерная для скандинавской атмосферы последних лет, уступает место более темным породам. Орех, палисандр, тик, акация или черное дерево придают характер минималистичному декору в гостиной и на кухне.

Макраме и стиль бохо

Декор, связанный крючком в стиле бохо, возвращается в ультрасовременном богемном стиле. Чехлы на подушки, пледы, корзины – главные украшения сезона.

Теплая терракота

Терракота – еще один флагман нового сезона. Эта керамика красно-бурого или желто-коричневого цвета украшает дом в виде посуды или обычных цветочных горшков.

Прозрачное ребристое стекло

Тренд текущего года, который только усилится в следующем. Ребристое прозрачное стекло создает графический эффект и привлекает внимание, и чем менее гладким оно будет, тем лучше.

Товары из статьи
Бренд:
Latitude

Стул Aska, рогожка, ясень/красный

Бренд:
Tkano

Чехол на подушку макраме горчичного цвета из коллекции Ethnic, 35х60 см

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom