Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 29 августа 2023
Опубликовано: 29 августа 2023

Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

Лето в средней полосе заканчивается быстро, но это не значит, что посиделки на веранде придется отложить до следующего года. Впереди — самый красивый сезон, который наверняка еще подарит нам и тепло, и солнце, поэтому одевайтесь потеплее, берите с собой пледы и горячий чай и отправляйтесь на веранду — наблюдать за приходом осени. А мы расскажем, как выбрать уличную мебель и что еще учесть, чтобы в прохладную погоду на свежем воздухе было максимально комфортно.

Изображение 1 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству


Мягкие сиденья

Когда на улице прохладно, сидеть на твердых поверхностях может быть не очень приятно. Значит уличная мебель должна быть мягкой — например, с уютными подушками, как у кресел и стульев Bergenson Bjorn. Эти подушки сшиты из водонепроницаемой ткани и наполнены быстросохнущей пеной, так что осенняя влажность им нипочем.

Изображение 2 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фотокресла Hakon с непромокаемыми подушками

Всепогодные материалы

Роса, дождь, солнце и даже первые заморозки — уличная мебель должна выдержать любые погодные капризы, а значит надо внимательно выбирать материалы, из которых она сделана. Натуральные не подойдут: например, дерево и ротанг, которые часто используют для производства стульев и кресел, от влажности могут потемнеть и покрыться плесенью. А вот искусственному ротангу смена погоды нипочем — он сохранит свой первозданный вид в любых условиях. И кстати, внешне он практически не отличается от натурального ротанга.

Изображение 3 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фото — уличные стулья и кресла Vetle из искусственного ротанга

Окрашенные поверхности тоже должны стойко сопротивляться перепадам влажности и температур — для этого технологи разрабатывают для уличной мебели специальные покрытия. Например, AkzoNobel, которое отлично защищает поверхности от погодных нагрузок. Именно такое покрытие нанесено на все металлические детали уличной мебели Bergenson Bjorn, так что за появление ржавчины можно не переживать.

Изображение 4 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фотоуличный стол Leif с покрытием AkzoNobel

Прочность и устойчивая конструкция

Уличная мебель должна быть достаточно устойчивой, чтобы ее не опрокинуло ветром, но при этом не чрезмерно тяжелой, чтобы столы и стулья было легко передвигать при необходимости. И, конечно, прочной — именно поэтому к при изготовлении столов, стульев и кресел Bergenson Bjorn применяют круговую сварку. Это значит, что швы на металлических деталях сварены по всей поверхности соприкосновения — туда не попадет влага, пыль и грязь.

Изображение 5 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фото — уличные столики Marius и Stian, изготовленные по технологии круговой сварки

Продуманный свет

Осенью темнеет рано, а значит освещение на веранде точно понадобится. Самые удобные светильники — настенные (из дома проще дотянуть электричество), но и ландшафтные тоже годятся — например, чтобы осветить веранду по периметру.

Изображение 6 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фото — уличные светильники Seletti и Maytoni

Теплые пледы

Это настоящая осенняя классика жанра, ведь закутаться в плед гораздо приятнее и уютнее, чем надеть куртку. Выбирайте пледы из натуральных материалов — они лучше держат тепло — и не забывайте по вечерам заносить их в дом, чтобы ткань не отсырела и успела просохнуть до следующего выхода на веранду.

Изображение 7 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фото — хлопковые пледы из коллекций Freak Fruit, Essential и Terra

Термокружки

Чай, кофе, какао или глинтвейн помогают не продрогнуть на улице. А чтобы горячий напиток не остыл слишком быстро, наливайте его в термокружку или термостакан с двойными стенками и плотной крышкой. Такая посуда держит тепло несколько часов даже на улице — то, что надо для неспешного осеннего чаепития на свежем воздухе.

Изображение 8 к статье Как превратить летнюю веранду во всесезонную: 6 полезных советов по обустройству

На фототермостаканы и термокружка, Smart Sloutions

Кажется, не очень сложно, правда? Теплый плед, горячий чай, всепогодная мебель и уютное освещение — и можно смело продлевать уличный сезон еще на месяц-полтора.


Теги: Outdoor Советы
Товары из статьи
Бренд:
Bergenson Bjorn

Стул Vetle Round, ротанг

Бренд:
Bergenson Bjorn

Стол обеденный Leif, Ø90 см, серо-бежевый

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom