Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 9 марта 2023
Опубликовано: 2 марта 2023

5 практичных и современных решений для столовой зоны

Собираться за трапезой вместе с семьей или друзьями очень приятно, а делать это в красивом и комфортном интерьере приятнее вдвойне. Вот несколько интересных находок и полезных советов, которые помогут вам обустроить столовую зону.

На фото столовый текстиль Tkano: круглый стол и мягкие стулья, Bergenson Bjorn, табурет из картона, Remember

Как накрыть на стол по всем правилам? Расставить бокалы, столовые приборы, маленькие и большие тарелки… Расскажем об основных принципах сервировки.

Определитесь с функциями столовой зоны

От этого во многом зависит, какая мебель понадобится и как она будет скомпонована. Например, если столовая зона нужна только для семейных трапез, то хорошим решением станет круглый стол и уютные мягкие стулья — чтобы всем было комфортно. А если у вас часто собираются гости, то понадобится раздвижной стол и дополнительные сиденья. Например, оригинальный многофункциональный табурет из картона, который в обычной жизни может служить прикроватной тумбой или журнальным столиком в гостиной.

Изображение 1 к статье 5 практичных и современных решений для столовой зоны

На фото: мягкие стулья для столовой, Bergenson Bjorn

Обзаведитесь текстилем

Совсем не обязательно ждать праздников, чтобы использовать для сервировки любимую скатерть. Попробуйте достать ее в будний день, чтобы сделать обычный семейный ужин особенным. А если скатерть вам не подходит (например, в доме маленькие дети, которые пока не научились аккуратно есть), ограничьтесь текстильными салфетками под приборы. Они тоже сделают сервировку изысканной, но при этом их гораздо проще заменить и постирать

Изображение 2 к статье 5 практичных и современных решений для столовой зоны

На фото:  хлопковая белая скатерть в клетку и сервировочная салфетка под приборы, Tkano

Подсветите ваш обед

Красивый подвесной светильник, расположенный над обеденным столом, фокусирует на нем внимание и помогает зонировать пространство, а также служит декоративным элементом, украшающим интерьер. Да и кулинарные шедевры в ярком свете выглядят особенно выигрышно!

Изображение 3 к статье 5 практичных и современных решений для столовой зоны

На фото: металлический плафон, Umage, подвесной светильник, Freya Light

Поставьте стол и стулья на ковер

Это решение может показаться непривычным, но именно так советуют поступать дизайнеры. Дело в том, что обеденная группа, состоящая из нескольких предметов (стола, стульев, табуретов) может дробиться и «расползаться», а ковер визуально собирает всю композицию вместе и заодно «смягчает» интерьер. Для обеденной зоны лучше выбирать ковры с коротким ворсом, чтобы с них было проще собирать крошки, которые наверняка будут падать на пол во время еды.

Изображение 4 к статье 5 практичных и современных решений для столовой зоны

На фото: ковер в полоску, ковер из джута и ковер из хлопка в этническом стиле Tkano

Не забывайте про декор

Ваза с цветами, свечи в стильных подсвечниках или небольшая статуэтка — все эти мелочи придают сервировке индивидуальности и позволяют время от времени обновлять дизайн столовой зоны. Стены можно оформить постерами или семейными фотографиями — повесить, а еще лучше поставить на специальные узкие полочки. Это сделает интерьер завершенным и целостным.

Изображение 5 к статье 5 практичных и современных решений для столовой зоны

На фото: ваза и цветочный горшок из коллекции Edge, Tkano, постер «100 блюд, которые надо попробовать», Dioy, декоративная фигурка Little Bird, Normann Copenhagen
Теги: Советы
Товары из статьи
Бренд:
Tkano

Скатерть из хлопка белого цвета в клетку из коллекции Essential, 170х170 см

Бренд:
Tkano

Ковер из джута с вставками зеленого цвета из коллекции Ethnic, 120х180 см

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom