Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 7 февраля 2023
Опубликовано: 3 февраля 2023

5 интерьерных трендов 2023 года для городской квартиры

Авторитетные издания и известные дизайнеры регулярно рассказывают, какие интерьерные решения окажутся в тренде, а в начале года таких рекомендаций бывает особенно много. Конечно, досконально следовать им необязательно, а вот вдохновиться на перемены и почерпнуть пару стильных идей для своего интерьера — вполне реально. Рассказываем, какие тренды подойдут для городской квартиры и как адаптировать их с минимальными усилиями.

Тренд #1: яркие цветовые акценты вместо нейтральных интерьеров

На смену интерьерам в спокойных, нейтральных тонах (серых, бежевых, пастельных) приходят насыщенные теплые краски и яркие цветовые пятна. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на так называемые jewel tones — сочные оттенки драгоценных камней. Это отличный способ по-новому взглянуть на привычный интерьер, ведь яркие цветовые пятна отлично смотрятся на приглушенном нейтральном фоне и хорошо освежают помещение.

Как применить:

Например, сделать акцентной одну из стен в комнате — покрасить ее в насыщенный цвет или поклеить яркие обои. Если не хочется затевать микро-ремонт, то можно купить цветное кресло или пуф. Ну а проще всего освежить интерьер с помощью ярких аксессуаров: пледов, ковров, подушек или постельного белья.

Изображение 1 к статье 5 интерьерных трендов 2023 года для городской квартиры
На фото: синий пуф Norunn с обивкой из шенилла, Bergenson Bjorn, плед из хлопка жемчужной вязки пыльно-голубого цвета, Tkano, комплект сатинового постельного белья цвета шафрана, Tkano, кресло Splitback горчичного цвета, Innovation Living, ковер из хлопка с рисунком Tea plantation, Tkano

Для гармоничной сервировки лучше использовать не больше трех цветов. Принтованный текстиль хорошо разбавлять однотонным, это сочетание подойдет для неформальной встречи Нового года. По случаю торжественного ужина лучше выбрать белые или пастельные скатерти и салфетки без рисунка. Накрытый стол выглядит особенно стильно, если сочетать в сервировке лен с хлопком, а цветной жаккард с однотонными изделиями.

Тренд #2: comfortcore — удобство и комфорт как элемент дизайна

Этот тренд появился во время пандемии, когда люди были вынуждены проводить много времени дома и хотели делать это с максимальным комфортом. Дизайнерам интерьера, которые раньше частенько жертвовали удобством в пользу красоты, пришлось подстраиваться — так и появился comfortcore. Сейчас потребности в самоизоляции больше нет, но люди не торопятся отказываться от тактильного уюта, фактурности, многослойности и плавности, свойственной этому стилю. Такой интерьер как будто «обнимает» человека — это очень приятно!

Как применить:

Главное преимущество comfortcore — в том, что он не требует каких-то определенных решений и не имеет строгих правил, так что привнести элементы этого стиля в свой дом можно сотней разных способов. Например, заменить кухонные табуреты на стулья с мягкой обивкой или добавить в интерьер фактурного текстиля. А еще comfortcore — это дорогие сердцу вещи, которые согревают душу и вызывают улыбку: например, сувениры из путешествий, расставленные на полках или любимые фотографии в красивых рамках.

Изображение 2 к статье 5 интерьерных трендов 2023 года для городской квартиры
На фото: вращающийся держатель для фотографий, Balvi, стул Pirel с обивкой из шенилла, Bergenson Bjorn, чехол на подушку макраме горчичного цвета, Tkano, ковер из хлопка из коллекции Ethnic, Tkano, настенная шестиугольная полка Shely, Bergenson Bjorn

Тренд #3: мебель в стиле «винтаж»

Один из самых заметных трендов последних лет и в 2023-м не собирается сдавать позиций. В соцсетях невероятно популярны ролики о том, как люди приводят в порядок старые стулья, комоды, кресла, лампы и тумбы, а отреставрированная мебель пользуется устойчивым спросом. Винтажные вещи в актуальном прочтении смотрятся очень стильно и прекрасно вписываются в современный интерьер.

Как применить:

Можно самостоятельно найти и восстановить старинную мебель или купить готовую у реставраторов, но проще всего приобрести современные фабричные вещи, стилизованные под винтаж. Этого будет вполне достаточно, ведь предметы совсем не обязательно должны быть по-настоящему старыми: главное — передать настроение. Светильникам, тумбам и комодам в винтажном стиле это прекрасно удается!

Изображение 3 к статье 5 интерьерных трендов 2023 года для городской квартиры
На фото: комод Latina и тумба под ТВ Barrali, Unique Furniture

Тренд #4: «многослойное» освещение

Этот тренд подразумевает использование в одном пространстве нескольких источников света вместо одного традиционного потолочного светильника. Такой подход дает сразу два преимущества: во-первых это красиво и уютно, во-вторых — функционально, так как помогает зонировать помещение.

Как применить:

Внимательно рассмотрите свой дом и прикиньте, где можно разместить дополнительные источники света. Возможно, это будет напольный торшер рядом с креслом, чтобы читать книги, уютный светильник над кроватью, гирлянда, создающая настроение или даже софит, подсвечивающий любимую картину (как в музее!)

Тренд #5: прозрачность

Предметы из стекла, прозрачного пластика и эпоксидной смолы облегчают интерьер и создают ощущение свободного пространства. Это особенно актуально для небольших квартир, которым часто не хватает визуальной легкости. Впрочем, прозрачные вещи можно вписать в комнату любого размера.

Как применить:

Если вы планируете ремонт — присмотритесь к стеклянным перегородкам. Это эффектный и стильный способ зонировать помещение, сохранив простор и «воздух» в квартире. Более простой способ добавить интерьеру легкости — купить стеклянный журнальный столик или плафон из прозрачного стекла.

Изображение 4 к статье 5 интерьерных трендов 2023 года для городской квартиры
На фото: плафон Acorn из стекла и металла, UMAGE, журнальный столик Mayen из закаленного стекла, Bergenson Bjorn, стеклянная стена на кухне, фото — freepik.com
Теги: Тренды
Товары из статьи
%
Sale
Бренд:
Unique Furniture

Комод Unique Furniture, Latina, 2 секции, 107х45х79 см

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom